Los ganadores de los oscar 2008

0 Comentarios

La resaca de los Oscars comienza ahora. Después de la gran fiesta del cine, de la alfombra roja, del glamour, de grandes estrellas y grandes talentos recogiendo estatuillas (entre los que destacan el ya histórico Bardem), lo que queda, al final es una larga lista de los ganadores y los perdedores de este año. Te damos la lista con las nominaciones y los grandes ganadores de la Gala en mayúsculas.

  • Mejor Película
    ‘NO ES PAÍS PARA VIEJOS’

    ‘Expiación’
    ‘Juno’
    ‘Michael Clayton’
    ‘Pozos de ambición’
  • Mejor Película en lengua extranjera
    ‘LOS FALSIFICADORES’
    (Austria)
    ‘Beaufort’ (Israel)
    ‘Mongol’ (Kazajistán)
    ‘Katyn’ (Polonia)
    ’12’ (Rusia)
  • Mejor director
    ETHAN Y JOEL COEN, por ‘NO ES PAÍS PARA VIEJOS’

    Paul Thomas Anderson, por ‘Pozos de ambición’
    Tony Gilroy, por ‘Michael Clayton’
    Jason Reitman, por ‘Juno’
    Julian Schnabel, por ‘La escafandra y la mariposa’
  • Mejor actor protagonista
    DANIEL DAY LEWIS, por ‘POZOS DE AMBICIÓN’

    George Clooney, por ‘Michael Clayton’
    Johnny Depp, por ‘Sweeney Todd’
    Tommy Lee Jones, por ‘En el valle de Elah’
    Viggo Mortensen, por ‘Promesas del Este’
  • Mejor actriz protagonista
    MARION COTILLARD, por ‘LA VIDA EN ROSA (EDITH PIAF)’
    Cate Blanchett, por ‘Elizabeth: la edad de oro’
    Julie Christie, por ‘Lejos de ella’
    Laura Linney, por ‘The Savages’
    Ellen Page, por ‘Juno’
  • Mejor actor de reparto
    JAVIER BARDEM, por ‘NO ES PAÍS PARA VIEJOS’
    Casey Affleck, por ‘El asesinato de Jesse James…’
    Philip Seymour Hoffman, por ‘La guerra de Charlie Wilson’
    Hal HolBrook, por ‘Hacia rutas salvajes’
    Tom Wilkinson, por ‘Michael Clayton’
  • Mejor Película de animación
    ‘RATATOUILLE’
    ‘Persépolis’
    ‘Locos por el surf’
  • Mejor actriz de reparto
    TILDA SWINTON, por ‘MICHAEL CLAYTON’
    Cate Blanchett, por ‘I’m Not There’
    Ruby Dee, por ‘American gangster’
    Saoirse Ronan, por ‘Expiación’
    Amy Ryan, por ‘Adiós pequeña, adiós’
  • Mejor guión original
    ‘JUNO’
    ‘Lars and the Real Girl’
    ‘Michael Clayton’
    ‘Ratatouille’
    ‘The Savages’
  • Mejor guión adaptado
    ‘NO ES PAÍS PARA VIEJOS’

    ‘La escafandra y la mariposa’
    ‘Expiación’
    ‘Lejos de ella’
    ‘Pozos de ambición’
  • Mejor música original
    DARIO MARIANELLI, por ‘EXPIACIÓN’
    Alberto Iglesias, por ‘Cometas en el cielo’
    James Newton Howard, por ‘Michael Clayton’
    Michael Giacchino, por ‘Ratatouille’
    Marco Beltrami, por ‘3:10 to Yuma’
  • Mejor canción original
    ‘FALLING SLOWLY’, de Glen Hansard y Marketa Irglova (‘ONCE’)
    ‘Happy Working Song’, de Alan Menken y Stephen Schwartz (‘Encantada’)
    ‘Raise It Up’ (‘August Rush’)
    ‘So Close’, de Alan Menken y Stephen Schwartz (‘Encantada’)
    ‘That’s How You Know’, de Alan Menken y Stephen Schwartz (‘Encantada’)
  • Mejor fotografía
    ROBERT ELSWIT, por ‘POZOS DE AMBICIÓN’
    Roger Deakins, por ‘El asesinato de Jesse James…’
    Seamus McGarvey, por ‘Expiación’
    Janusz Kaminski, por ‘La escafandra y la mariposa’
    Roger Deakins, por ‘No es país para viejos’
  • Mejor dirección artística
    ‘SWEENEY TODD’
    ‘American gangster’
    ‘Expiación’
    ‘La brújula dorada’
    ‘Pozos de ambición’
  • Mejor diseño de vestuario
    ‘ELIZABETH: LA EDAD DE ORO’
    ‘Across the Universe’
    ‘Expiación’
    ‘La vida en rosa (Edit Piaf)’
    ‘Sweeney Todd’
  • Mejor maquillaje
    ‘LA VIDA EN ROSA (EDITH PIAF)’
    ‘Norbit’
    ‘Piratas del Caribe: en el fin del mundo’
  • Mejor montaje
  • ‘EL ULTIMATUM DE BOURNE’
    ‘La escafandra y la mariposa’
    ‘Into the Wild’
    ‘No es país para viejos’
    ‘Pozos de ambición’
  • Mejor sonido
    ‘EL ULTIMÁTUM DE BOURNE’
    ‘No es país para viejos’
    ‘Ratatouille’
    ‘3:10 to Yuma’
    ‘Transformers’
  • Mejores efectos visuales
    ‘LA BRÚJULA DORADA’

    ‘Piratas del Caribe’: en el fin del mundo’
    ‘Transformers’
  • Mejor montaje de sonido
    ‘EL ULTIMÁTUM DE BOURNE’

    ‘No es país para viejos’
    ‘Ratatouille’
    ‘Pozos de ambición’
    ‘Transformers’
  • Mejor documental
    ‘TAXI TO THE DARK SIDE’
    ‘No End in Sight’
    ‘Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience’
    ‘Sicko’
    ‘War/Dance’
  • Mejor corto documental
    ‘FREEHELD’
    ‘La Corona (The Crown)’
    ‘Salim Baba’
    ‘Sari’s Mother’
  • Mejor cortometraje
    ‘LE MOZART DES PICKPOCKETS’
    ‘At Night’
    ‘Il Supplente (The Substitute)’
    ‘Tanghi Argentini’
    ‘The Tonto Woman’
  • Mejor cortometraje de animación
    ‘PETER & THE WOLF’
    ‘I Met the Walrus’
    ‘Madame Tutli-Putli’
    ‘My Love (Moya Lyubov)’

Déjanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *