Los ganadores de los oscars 2009

0 Comentarios

 

Un año después de que Javier Bardem, su actual pareja, hiciese historia al ser el primer español que gana un Oscar, Penélope Cruz ha hecho lo propio en la última gala de los Oscar. Aunque será ella quien acapare, y con razón, las portadas de nuestro país, la lista de los ganadores es muy extensa, y la gala ha dado mucho de sí.

Aquí tienes, para ir abriendo boca, la lista de todos los ganadores de los Oscars 2009.

  • Mejor Película: Slumdog Millionaire, dirigida por Danny Boyle.
  • Mejor Dirección: Danny Boyle, por Slumdog Millionaire.
  • Mejor Guión Original: Dustin Lance Black, por Mi Nombre es Harvey Milk.
  • Mejor Guión Adaptado: Simon Beaufoy, por Slumdog Millionaire.
  • Mejor Actor: Sean Penn, por Mi Nombre es Harvey Milk.
  • Mejor Actriz: Kate Winslet, por The Reader (El Lector).
  • Mejor Actor de Reparto: Heath Ledger, por El Caballero Oscuro.
  • Mejor Actriz de Reparto: Penélope Cruz, por Vicky Cristina Barcelona.
  • Mejor Dirección de Fotografía: Anthony Dod Mantle, por Slumdog Millionaire.
  • Mejor Montaje: Chris Dickens, por Slumdog Millionaire.
  • Mejor Dirección Artística: Donald Graham y Victor J. Zolfo, por El Curioso Caso de Benjamin Button.
  • Mejor Música Original: A.R. Rahman, por Slumdog Millionaire.
  • Mejor Canción Original: Jai Ho, de A.R. Rahman y Gulzar, por Slumdog Millionaire.
  • Mejor Diseño de Vestuario: Michael O’Connor, por La Duquesa.
  • Mejor Maquillaje: Greg Cannom, por El Curioso Caso de Benjamin Button.
  • Mejor Sonido: Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty, por Slumdog Millionaire.
  • Mejor Montaje de Sonido: Richard King, por El Caballero Oscuro.
  • Mejores Efectos Visuales: Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron, por El Curioso Caso de Benjamin Button.
  • Mejor Documental: Man on Wire, dirigido por James Marsh.
  • Mejor Película de Animación: Wall-E, dirigida por Andrew Stanton.
  • Mejor Película de Lengua no Inglesa: Okuribito, dirigida por Yojiro Takita (Japón).
  • Mejor Cortometraje: Spielzeugland, dirigido por Jochen Alexander Freydank.
  • Mejor Cortometraje Documental: Smile Pinki, dirigido por Megan Mylan.
  • Mejor Cortometraje de Animación: La Mainson en Petits Cubes, dirigido por Kunio Kato.
  • Premio Humanitario Jean Hearsholt: Jerry Lewis.
  • Déjanos tu opinión

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *